Les commissions 2020

Vous trouverez ci-dessous la liste des différentes commissions, avec les noms des différents membres de chaque commission.

Ces commissions assurent le bon fonctionnement de l'association et l'organisation des différentes activités que nous proposons.

 

 
COMMISSIONS - ANNEE 2020

Représentants de l’Inter :

Hélène Legros, Chantal Jubert, Joël Foulard, Ginette Hamelin, Colette Denis

 

Communication relations extérieures - Internet :

Hélène Legros, Daniel Blot, Dominique Bouffard

 

Permanences du mercredi : les secrétaires et les trésoriers (suppléants : Bernard Legros et Jean-Marie Noël)  

 

Distribution des informations (calendriers, flyers…) :

Jean Coudray, Daniel Vaudron, Roger Lambert, Michel Bouffard et tous les autres membres pour des manifestations particulières

 

Distribution des journaux «Retraités au Village» :

Maurice Duluard, Jean Coudray, Michel Bouffard

 

Photos : Ginette Hamelin, Hélène Legros, Bernard Legros – albums photos : Josiane Boivin   

 

Diaporama : Dominique Bouffard

 

Responsables de la salle des Aînés : Hélène Legros,  Bernard Legros

 

Responsables de la salle Michel Berger : Hélène Legros (réservations), Daniel Blot

 

Responsable des achats divers et lots : chaque responsable d’activités

 

Responsable des boissons (et gâteaux apéritifs) : Michel Bouffard

 

Gestion-comptabilité des stocks : Michel Bouffard, Chantal Jubert

 

Ateliers  informatiques : Bernard Legros

 

Cartes le mercredi : Daniel Blot, Ginette Hamelin, (suppléant : Claude Lemarchand)

Installation des tables à 13h15 : Daniel Blot, Jean Coudray, Jean-Luc Hamelin, Daniel Vaudron, Claude Lemarchand, Jacques Foulard….

Goûter à 16h : Ginette Hamelin, Christiane Blot, Joëlle Coudray, Noëlla Cadoret, Yvette Duluard Claudine Lanceart, Jacqueline Vaudron, ….

 

Toilettes : le mercrediGinette Hamelin (voir pour aides ponctuelles)

                  lors des manifestations à définir par roulement selon les participants

 

Concours de belote : Jean Coudray, Daniel Blot, Chantal Jubert, Claude Lemarchand, Maurice Duluard        

Concours de tarot : Claude Lemarchand, Noëlla Cadoret

 

Lotos : Ginette Hamelin, Chantal Jubert, Daniel Blot, Hélène Legros, Noëlla Cadoret, Michel Bouffard, Maurice Duluard

 

Porte ouverte : Hélène Legros, tous les membres du conseil d’administration

Ateliers récréatifs : Denise Drujon

 

Groupe Chantant : Daniel Blot, Simone Jouglet, Geneviève Noël,

                                Mireille Langlais, Béatrice Bouchard

 

Thés dansants : Joël Foulard et Daniel Blot, Colette Denis….et tous les volontaires

 

Repas (préparatifs) : Hélène Legros, Daniel Blot, Chantal Jubert, Ginette Hamelin, Maurice Duluard, Denise Drujon, Jean-Marie Noël, Béatrice Bouchard, Mireille Langlais et tous les autres membres ou volontaires suivant disponibilités……

Buvettes : Ginette Hamelin, Christiane Blot, Jocelyne Benoit, Denise Drujon et les présents aux manifestations.   

Vaisselle et verres (repas) :

Maurice Duluard, Denise Drujon, Yvette Duluard,  Jean-Marie Noël, Joëlle Coudray, Christiane, Françoise, Colette, Noëlla, Elisabeth et les disponibles…

 

Réveillon → commissions spécifiques à créer

 

Randonnées : Daniel Blot

 

1/-randonnées pédestres : Daniel Blot, Jocelyne Benoit, Jacques Foulard

2/-petites randonnées : Ginette Hamelin, Jean-Luc Hamelin

3/-sorties randos avec repas (été) : Ginette Hamelin, Jean-Luc Hamelin, Jocelyne Benoit, Alain Touzé  

4/-marche nordique : Mireille Langlais, Béatrice Bouchard  

Voyages : Ginette Hamelin, Bernard Legros, Chantal Jubert, Claude Marchand, Michel Bouffard

Concours de boules avec l’Inter et entrainements :

Joël Foulard, Jean Coudray, Maurice Duluard, Chantal Jubert, Colette Denis, Michel Bouffard

 

Concours culturels, dictée, «Questions pour un après-midi» : Dominique Bouffard

 

Télésécurité : installation, entretien du matériel, encaissement : Joël Foulard et Maurice Duluard

           

 

Vérificateurs aux comptes : titulairesMonique Froger et Ginette Froger

                                                suppléantsColette Bruneau et Sylvie de Saint Jores  

 

 

 

 

 

(Liste établie le 28 janvier 2020)

««««««««

 

 

 

 

Mentions légales | Site réalisé par sam-web.com