Les commissions

Vous trouverez ci-dessous la liste des différentes commissions, avec les noms des différents membres de chaque commission.

Ces commissions assurent le bon fonctionnement de l'association et l'organisation des différentes activités que nous proposons.

 

COMMISSIONS - ANNEE 2018

««««««««

Représentants de l’Inter Hélène Legros, Maurice Duluard, Chantal Jubert, Jean-Marie Noël, Joël Foulard

Communication relations extérieures : Hélène Legros, Daniel Blot, Bernard Legros

Permanences du mercredi : les secrétaires et les trésoriers

Distribution des informations (calendriers, flyers...) : Jean-Louis Coudray, Daniel Vaudron, Juliette Guibert, Roger Lambert, Michel Bouffard, Alain Touzé  et la participation de tous les autres membres pour des manifestations particulières

Distribution des journaux «Retraités au Village» :Maurice Duluard, Jean-Louis Coudray, Michel Bouffard

Photos: Hélène Legros, Ginette Hamelin

Affiches diverses : Alain Touzé
Diaporama : Dominique Bouffard

Bureautique – Informatique – Web – Prestataires : Thierry Marty, Alain Touzé

Responsables de la salle des Aînés :Hélène Legros, Bernard Legros

Responsables de la salle Michel Berger : Hélène Legros (réservations), Bernard Legros

Cartes le mercredi Daniel Blot, Ginette Hamelin, (suppléante: Hélène Legros) 

 Installation des tables à 13h15: Jean Coudray, Jean-Luc Hamelin, Daniel Vaudron, Joël Mésange.........

Goûter à 16h: Claudine Lanceart, Jacqueline Vaudron, Noëlla Cadoret... 

Toilettes : le mercredi Ginette Hamelin  (voir pour aides ponctuelles)

lors des manifestationsà définir par roulement selon les participants

Vaisselle et verres (repas) : Maurice Duluard, Jacqueline Vaudron, Yvette Duluard, Claudine Lanceart, Jean-Marie Noël

Responsable des achats divers (hors boissons) : Michel Bouffard, Jean Coudray, Chantal Jubert

Responsable des boissons (hors manifestations) : Bernard Legros

Gestion-comptabilité des stocks : Chantal Jubert, Denise Drujon 

Concours de belote : Jean Coudray, Bernard Legros, Daniel Blot, Chantal Jubert, Alain Touzé

Achats Jean Coudray, Maurice Duluard

Concours de tarot : Bernard Legros, Alain Touzé, Noëlla Cadoret 

Lotos : Maurice Duluard, Juliette Guibert, Ginette Hamelin, Chantal Jubert, Daniel Blot, Hélène Legros, Noëlla Cadoret

 Achats Chantal Jubert, Claudine Lanceart

Thés ou repas dansants : Hélène Legros, Daniel Blot, Daniel Vaudron, Jean Coudray, Juliette Guibert, Maurice Duluard, Chantal Jubert, Joël Foulard....et tous les volontaires

Buvettes: Ginette Hamelin, Maurice Duluard, Juliette Guibert, Christiane Blot, Jacqueline Vaudron, Jocelyne Bellanger, Alain Touzé 

Repas (préparatifs) : Hélène Legros, Daniel Blot, Chantal Jubert, Ginette Hamelin, Maurice Duluard, Denise Drujon, Jean-Marie Noël, Thierry Marty, Alain Touzé et tous les autres membres suivant disponibilités

Réveillon   1/- inscriptions et placement des invités : Chantal Jubert, Daniel Blot

                     2/-choix du traiteur et de l’orchestre : Hélène et Bernard Legros

                     3/-décorations, tables..., salle Michel Berger : Hélène Legros, Chantal Jubert, Ginette Hamelin, les ateliers récréatifs, Joël Foulard, Jean Coudray, les                  membres du conseil d’administration, ......et tous les volontaires

                      4/-déroulement du réveillon : planning à établir suivant le nombre de participants 

Randonnées:  1/-randonnées pédestres : Daniel Blot, Jocelyne Bellanger, Alain Touzé, Jacques Foulard

                              2/-petites randonnées : Ginette Hamelin, Jean-Luc Hamelin
                             3/-sorties randos avec repas (été) : Ginette Hamelin, Jocelyne BellangerAlain Touzé, Jean Coudray

                            4/-marche nordique : Hélène Legros, Thierry Marty

Porte ouverte : Hélène Legros, tous les membres du conseil d’administration

Voyages : Bernard Legros, Ginette Hamelin, Chantal Jubert, Maurice Duluard, Michel Bouffard 

Groupe Chantant : Daniel Blot, Jocelyne Bellanger, Simone Jouglet, Geneviève Noël, Alain Touzé,  Ernestine Lambert (clés)

Ateliers récréatifs : Denise Drujon, Ernestine Lambert, Hélène Legros

Concours de boules avec l’Inter et entrainements : Joël Foulard, Daniel Vaudron, Jean Coudray, Maurice Duluard, Chantal Juber

AchatsJoël Foulard, Maurice Duluard et Jean Coudray

Concours culturels, dictée, «Questions pour un après-midi» : Dominique Bouffard

Café-lecture : Hélène Legros, Simone Jouglet

Télésécurité (pour mémoire) installation et entretien du matériel : Joël Foulard encaissement de la location : Maurice Duluard

Vérificateurs aux comptes : titulaires Monique Froger et Ginette Froger suppléants → Colette Bruneau et Huguette Grégoire

 

*******

 

Mentions légales | Site réalisé par sam-web.com